Как хранить коньяк в домашних условиях

Как долго возможно хранение коньяка дома? Ответ заключается в качестве. При условии соблюдения надлежащих условий хранения бутылка коньяка имеет неограниченный срок хранения даже после того, как была открыта.

Вечный дух

До тех пор, пока бренди лежит в закрытой бутылке, он будет храниться бесконечно долго — десятилетиями или даже столетиями! При отсутствии дополнительного воздуха и сохранении высокого содержания спирта химические изменения не происходят. Пример показателя долговечности бренди — один из самых дорогих коньяков в мире Hardy Perfection, созданный из весьма редкого сорта винограда Коломбар. Считается, что это самый старый коньяк, существующий на сегодня в мире, — его возраст насчитывает 140 лет. Однако бытует и другое мнение по поводу самого старого коньяка. Отель Lanesborough в Лондоне приобрел бутылку коньяка 1770 года для сервировки в одном из его баров, а самая старая бутылка, известная истории, датируется 1738 годом. С тех пор развивается культура потребления этого крепкого алкоголя.

Покупка хорошей бутылки бренди является такой же хорошей инвестицией, как покупка бутылки хорошего вина, и при правильном хранении может лишь вырасти в цене.

Условия хранения коньяка

После того как бренди был удален из деревянных бочек, где был выдержан, он больше не созревает, в отличие от вин, которые продолжают жить и развиваться в бутылках при правильном хранении. Процесс старения бренди происходит только в самих бочках, где он приобретает множество вкусов, ароматов и текстур в зависимости от типа бочки.

Первое, что нужно понять, — это то, что процесс старения прекращается сразу же после того, как коньяк покидает деревянные бочки. Таким образом, хранение бутылки в течение десяти или более лет не приведет к ее старению — содержимое останется того же возраста, как и при выходе из бочки. Однако это не значит, что нет смысла покупать исключительную бутылку и хранить ее столько, сколько хочется. Как мы уже неоднократно сообщали, очень много людей вкладывают деньги в высококачественные коньяки, а не доверяют свои деньги банкам. Ваши внуки будут благодарны, если вы сохраните свои бутылки в идеальном состоянии на протяжении десятилетий.

Вертикально или горизонтально?

Что касается закрытой бутылки коньяка, при правильном хранении содержимое будет оставаться в безопасности в течение продолжительного времени. Бутылка должна храниться в вертикальном положении, чтобы коньяк не контактировал с пробкой. Он постепенно начнет портиться, и спирт будет медленно испаряться, когда жидкость вступит в контакт с кислородом. Крайне важно, чтобы при хранении жидкость не касалась пробки, поскольку накопление сахара вокруг пробки вмешает в бренди ее запах.

Однако существует и противоположное мнение:пробка не является веществом с бесконечной продолжительностью жизни, и если она вообще не контактирует с коньяком, то может стать сухой. Таким образом, если пробка полностью высохнет, это может вызвать окисление. Но все же количества приверженцев вертикального хранения намного больше.

Температура и влажность

Бутылки следует хранить в тени и прохладном месте без экстремальных температур — с этой точки зрения идеален погреб. При этом температура в таком месте остается более-менее постоянной, а также гарантирует, что бутылка не подвергается воздействию солнечных лучей или других прямых источников тепла.

Другими словами, комнатной температуры вполне достаточно. Избегайте резких перепадов — сильная жара и холод повлияют на вкус коньяка спустя годы. Например, можно хранить бутылки в своем шкафу в гостиной, где комнатная температура, скорее всего, будет одинаковой в течение всего года.

Если среда слишком влажная, этикетки могут пострадать и оторваться от бутылки, поэтому нужно избегать размещения бутылки в местах с повышенной влажностью, чтобы сохранить этикетку. Следовательно, лучше хранить коньяк в сухом месте.

Хранение открытого коньяка

Что касается открытой бутылки, то нет никакой однозначной информации по поводу времени, в течение которого коньяк может храниться без потери своего качества. Однако не стоит забывать, что как только коньяк вступит в контакт с воздухом, то постепенно начнет испаряться и портиться. Чем больше воздуха в бутылке, тем быстрее это произойдет.

Высокое содержание алкоголя в напитке говорит о том, что его можно будет хранить очень долго. Но это не значит, что он всегда способен сохранить высокое качество ввиду окисления и испарения.

Окисление — это процесс, который происходит, когда спирт вступает в контакт с кислородом воздуха. Испарение обычно происходит, когда вы храните коньяк в теплом или недостаточно прохладном месте. Оба этих процесса могут изменить вкус и качество напитка.

Храня бренди в плотно закрытой бутылке в холодном и темном месте, вы уменьшаете испарение. Чтобы противодействовать окислению, необходимо убедиться, что в бутылке как можно меньше воздуха.

В среднем открытую бутылку коньяка целесообразно хранить в течение примерно шести месяцев. При желании вы можете переместить содержимое в меньшую емкость. Это обеспечивает минимальное соотношение воздуха и жидкости, что помогает замедлить процесс разрушения.

Даже если со временем коньяк в открытой бутылке потеряет качество, его все равно можно пить. Просто вы можете заметить разницу во вкусе с течением месяцев. Если вы правильно храните бутылку после ее открытия, возможно, вам удастся остановить этот заведомо медленный процесс. Но в любом случае коньяк останется безопасным для употребления.

Самое важное правило в хранении алкоголя ― это то, что вы всегда должны держать его плотно закрытым, когда он не используется.

Когда вы открываете долго хранящуюся бутылку, убедитесь, что пробка не повреждена. Если не соблюдать осторожность, она может раскрошиться на мелкие кусочки.

Итак, подведем итог. Лучшее место — хранить коньяк в подвале или шкафу в вашем доме вдали от наружных стен в вертикальном положении бутылки. При правильном хранении, то есть в темном, не пропускающем свет сухом месте при постоянной температуре, срок годности коньяка не ограничен. После нарушения герметичности упаковки правила хранения коньяка остаются прежними. Это означает, что вам не нужно дополнительно охлаждать коньяк. Однако не запрещается ставить его в холодильник перед подачей.

  • Коньяк
Поделиться: