С чем пьют коньяк и как правильно употреблять этот напиток

Настоящий коньяк — это божественная симфония вкуса и наслаждения, которую «играет» каждый глоток во рту, заставляет замереть, прислушаться к каждой ноте его вкусовой гаммы...

Многие согласятся, что коньяк является одним из лучших напитков в мире. Его история насчитывает сотни лет, а богатым вкусом и ароматами пользуются миллионы людей по всему миру. Поэтому имеет смысл отдать дань уважения этому исключительному напитку.

Когда и как пить коньяк

Во Франции коньяк — это целая культура. Его традиционно подают на дижестив, то есть после еды. Бывает и такое, что коньяк мешают с содовой и фруктовыми соками, получая long drink. Этот крепкий алкоголь вполне подходит для вечеринок. Но не все придерживаются классических методов, в разных странах установлены свои правила употребления коньяка.

Традиционный способ.Правило трех «С»

Правило трех «С» — Cafe, Cognac, Cigare — классический французский стиль употребления коньяка. Итак, вначале вы пьете кофе, затем смакуете коньяк и, наконец, выкуриваете сигару.

Модный способ: в баре или ночном клубе. Здесь вы по своему предпочтению можете выбрать V.S. или V.S.O.P., например в коктейле. Возможно, V.S.O.P. со льдом или просто в чистом виде.

Из каких бокалов нужно пить коньяк

Конечно, коньяк принято пить из определенных коньячных бокалов. Ведь производители коньяка тратят много времени и усилий на производство одного из лучших в мире напитков, поэтому необходимо обеспечить его подачу лучшим способом.

Тюльпан. Бокал-тюльпан признан экспертами королем коньячных бокалов. Он получил свое название из-за очевидного сходства с бутоном одноименного цветка. Форма дополняется тонкой высокой ножкой. У тюльпана длинный элегантный стебель, поднимающийся на очень широкий колокол. Затем он изгибается внутрь, становясь очень похожим на цветок, от которого берет свое имя. Сосуд в основном используется для подачи молодых напитков, не старше пяти лет. Дизайн обеспечивает максимальную площадь поверхности для жидкости, в то же время направляя всю силу букета вверх к носу, чтобы обеспечить максимальный аромат, вкус и воздействие на органы чувств. Удлиненная ножка позволяет не нагревать напиток ладонью.

Снифтер. Снифтер имеет короткий стержень и широкий колокол, который сужается по мере достижения края. Опять-таки, это концентрирует букет и усиливает вкус, хотя и в меньшей степени, чем у тюльпана.

Название происходит от английского слова sniff — обоняние, что лучшим образом отражает назначение этих бокалов. Этот тип фужеров имеет шарообразную форму, медленно сужающуюся к низу. Бокал размещается на короткой тонкой ножке, которая помогает поддерживать необходимую температуру.

Объем снифтера разный и колеблется от 70 до 700 мл. Бокалы стоит заполнять коньяком не более чем на треть, а лучше на четверть бокала. Есть неофициальное правило: чем старше напиток, тем больший объем должен иметь бокал.

Pipe snifters. Буквальный перевод названия звучит как «трубчатый бокал». Стакан с трубой, похожий на кальян, пользуется большой популярностью у истинных ценителей роскоши и оригинальности. Такая конструкция дает возможность дегустировать алкоголь со дна резервуара, что помогает тоньше раскрыть аромат и вкус.

Рюмка-капля. Данные сосуды — миниатюрная копия традиционных снифтеров, но их объем не превышает 50 мл. Они состоят преимущественно из хрусталя и часто инкрустированы драгоценными металлами, камнями или украшены эксклюзивными авторскими вырезами. Такие бокалы для вина делают обычно на заказ в индивидуальную коллекцию или для конкретной церемонии в ограниченном количестве.

Температура

Существует много разных мнений об оптимальной температуре подачи коньяка. Например, следует ли пить его со льдом, возможно, прямо из холодильника, при комнатной температуре или согретым рукой?

Ранее большинство ценителей предпочитали пить коньяк комнатной температуры. Но ведь когда вы держите бокал в руке, он нагревается, и самые тонкие ноты при этой температуре полностью не смогут раскрыться.

С течением времени все меняется, и культура потребления коньяка продолжает развиваться. Например, некоторые молодые коньяки специально созданы для питья в охлажденном виде, например, ABK6 Ice или купаж De Luze’s A.

Какая же «правильная» температура коньяка для питья?Сейчасэто вопрос ваших личных предпочтений. То есть не существует правильного или неправильного способа наслаждаться своим напитком. На самом деле в зависимости от ситуации вы можете пробовать различные способы употребления коньяка. Задумайтесь, можно ли добавлять в коньяк воду? Ответ таков: если вам нравится это пить — почему бы и нет?

С чем пить коньяк

Коньяк в чистом виде или коктейле? Само собой разумеется, что есть разные уровни коньяка. Итак, первое, о чем нужно подумать, — тип коньяка, который вы пьете. Это молодой V.S., V.S.O.P., выдержанный X.O. или даже винтажный коньяк? Является ли привкус коньяка сладким, подойдет ли он в качестве сопровождения к десерту? Или он специально изготовлен для того, чтобы быть компонентом коктейля, а может быть, аперитивом?

С нашей точки зрения, лучший коньяк—это тот, вкус которого вы испытываете полностью. Все виды коньяка из «большой четверки» —Hennessy, Martell, Remy Martin или Courvoisier— конечно же, пьют исключительно в чистом виде.

Если хочется дополнить вкус коньяка, в качестве закуски к нему по этикету лучше использовать натуральный горький шоколад.Твердые сорта сыра, орехи,морепродукты, виноград, сладости, также неплохо сочетаются с коньяком.

Почему коньяк закусывают лимоном. «Николашка»

Согласно одной из версий, император Николай II не любил коньяк, но именно этот напиток считался самым благородным для мужчин и подавался на всех светских приемах. Император приказал подавать ему коньяк вместе с ломтиком лимона, посыпанного сахаром, и кофе. В честь царя закуску и прозвали «Николашка».

  • Коньяк
Поделиться: