История происхождения коньяка

Коньяк имеет долгую и часто сложную историю на протяжении многих веков. Названия «коньяк» происходит от древнего французского города Коньяк на юге Франции, где впервые была использована технология его изготовления. С ней связано много легенд и сказаний, но существовали и реальные предпосылки возникновения этого напитка.

Французская легенда о появлении коньяка

Некий шевалье Жак де ла Круа, который занимался производством вина, однажды увидел интересный сон. Дьявол бросал его в кипящую воду, чтобы забрать душу, но первая попытка оказалась неудачной, и он бросил его туда второй раз. После этого сна, который шевалье счел за знак, он стал использовать двойное кипячение вина для улучшения его качества после первой варки. Одну бочку вина благополучно выпили, а другая простояла целых 15 лет. Когда ее открыли, то обнаружили, что она неполная. Часть напитка испарилась, а оставшаяся жидкость получила насыщенный и ароматный вкус. Так изобрели коньяк.

Хотя и принято считать, что истоки коньяка лежат в XVI веке с прибытием во Францию голландцев, историю возникновения этого благородного напитка можно отследить задолго до этого.

III век

Экспансия виноградников в Сентонже: римский император Проб предоставил всем галлам привилегию владеть виноградниками и делать вино.

XII век

Гийом Икс, герцог Гийский и граф Пуатье создали большой виноградник, известный как «Виньобль де Пуату».

XIII век

Голландские корабли, доставляющие соль в страны Северной Европы, также привозили вина из «Виньобль де Пуату». Успех местных вин способствовал расширению виноградника Пуату в Сентонж и Ангумуа. Город Коньяк стал известен благодаря своей торговле вином.

XVI век

Голландцы закупили много французского вина. Чтобы сохранить его пригодным для питья по возвращении домой, его начали перегонять. Продукт brandewijn («сгоревшее вино») стал известен как «бренди».

XVII век

Позже появился метод так называемой двойной дистилляции. Эта технология позволяла превратить местные вина в так называемый о-де-ви (еau de vie ― в переводе с французского означает «живая вода») и благополучно транспортировать их по морю. Первые перегонные аппараты в Шаранте были построены голландцами. Они постепенно модифицировались, пока французские дистилляторы не усовершенствовали метод двойной дистилляции, также известный как дистилляция Шаранта. Было замечено, что вкус о-де-ви улучшается при длительном нахождении в дубовых бочках, а употреблять его можно прямо из бочки.

XVIII век

Образовались знаменитые коньячные дома. Первый был основан в 1715 году Жаном Мартелем с острова Джерси (Нормандия), а второй — Реми Мартаном из городка Руайак (Новая Аквитания) почти десять лет спустя. К этому времени коньячные дома уже покупали бренди у виноградарей и фермеров, вместо того чтобы делать все самим «с нуля».

XIX век

Технологические достижения принесли понимание того, что коньяк можно поставлять в бутылках, а не бочках. В свою очередь, эта новая форма торговли способствовала развитию смежных отраслей, например производства стекла. Однако в 1870-х годах случилось нашествие виноградной филлоксеры ― насекомого-вредителя, которое поражает корни виноградной лозы, убивая при этом все растение. Хотя решение было найдено (лозы были привиты к американским корневищам, которым не могла навредить филлоксера), хозяйство понесло колоссальный ущерб. Площадь виноградников в регионе Коньяк всего за два десятилетия сократилась с 280 тысяч до 40 тысяч гектаров. Из-за этой ситуации в 1888 году был создан Комитет по виноградарству. Восстановление экономики региона потребовало много лет.

XX век

Виноградники медленно пересаживали, используя американский подвой, невосприимчивый к филлоксере. Некоторые традиционные сорта винограда ― Коломбар, Фоль Бланш ― постепенно заменили на более устойчивый к вредителю Уни Блан. В настоящее время Уни Блан используется для производства более 90 % всего коньяка и является стандартным сортом винограда, применяемым в промышленности.

1 мая 1909 года географическая территория для производства была определена правительством: были представлены шесть традиционных регионов выращивания коньяка, охраняемых законом. С 1936 года коньяк попал в Наименование, контролируемое по происхождению (AOC). Надо заметить, что данная регламентация периодически обновляется, например, в 2015 году было внесено уточнение: какой тип дуба может использоваться для выдержки коньяка. В ходе Второй мировой войны для защиты запасов коньяка было создано бюро по продаже вина и алкогольных напитков. По окончании войны его заменило Национальное бюро коньяков.

Отныне все этапы, связанные с разработкой коньяка, регулируются правилами, предназначенными для защиты продукта.

XXI век

Коньяк экспортируется в более чем 150 стран. Он является синонимом высокого качества, символом Франции и ее образа жизни. Как и все предметы роскоши, успех коньяка зависит от международной обстановки. Вот почему все производители прилагают усилия для защиты непревзойденного качества напитка, его уникальности и подлинности перед лицом глобальной конкуренции.

Как появился коньяк в России

До 1913 года производство коньяка, как и всего остального в России, развивалось совсем иначе, чем после 1917 года. Историки нашли документ, подтверждающий, что первый коньяк на территории Российской империи появился в Грузии, в Кутаиси и Кизляре. Грузинский виноградный коньяк сейчас известен как водка Кизлярка.

В конце XIX века производство коньяка появилось и выросло на Кавказе и в Бессарабии. Крупнейшими производителями на этом рынке являются:

  • основатель грузинской коньячной фабрики Давид Сараджишвили;

  • Николай Шустов, который изготавливал коньяки «Кизляр» в Одессе, Кишиневе;

  • Нерсес Таиров, работающий в этой отрасли в Ереване.

В Азербайджане коньячный бизнес основали выходцы из Германии братья Форер и Гуммель, а также уже известный Николай Шустов. Все производство коньяка в Российской империи так или иначе было связано друг с другом. Однако оно было уничтожено Первой мировой войной, а также «сухим законом» Николая II от 18 июля 1914 года.

Сегодня коньяк сумел сохранить свой роскошный статус, но принял более современную культуру потребления этого крепкого алкоголя, будь то в коктейлях или в сочетании с тоником либо имбирным элем.

  • Коньяк
Поделиться: