Какие существуют виды коньяка

Культура потребления любых алкогольных напитков имеет свои особенности. Коньяк — напиток для настоящих ценителей крепкого алкоголя со своей историей и традициями. Коньяк следует не просто пить — вы должны научиться наслаждаться им, чтобы в полной мере ощутить аромат, вкус и саму сущность этого благородного напитка.

Коньяк начинает жизнь как белое вино, а затем проходит двойной процесс дистилляции, за которым следуют периоды выдержки в дубовых бочках. Некоторая часть цвета и отличного вкуса прибывает из используемого дуба.

Чем дольше коньяк выдерживается, тем темнее становится, поэтому у молодых коньяков будет светлый тон по сравнению с более старыми версиями.

Большинство коньячных бренди, которые мы знаем, являются купажами. Это мастерская работа мастера погреба: объединять и смешивать сотни разных формул и создавать идеально сбалансированные смеси с характерным вкусом каждого производителя. Коньяк классифицируется по возрастным обозначениям.

Система контроля над возрастом коньяков регулирует Национальное межпрофессиональное бюро коньяков.

Информация о возрасте коньяка представлена на этикетке бутылки в виде специальных обозначений. Сроки, указанные в классификации, свидетельствуют о том, что каждый из спиртов, входящих в данный напиток, имеет срок выдержки не менее указанного.

Категории коньяка по выдержке

  • V.S. (Special Special) — обозначает коньяк, который на каждом этапе изготовления выдерживается не менее 2 лет.

  • Superior — минимум 3 года выдержки.

  • V.S.O.P. (Very Superior Old Pale) — означает, что самому молодому спирту в смеси не менее 4 лет.

  • V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale, Grande Reserve) — обозначает коньяки, срок выдержки которых превышает 5 лет.

  • X.O. (Extra Old) — более 10 лет выдержки.

Не так давно появилась категория X.X.O. (Extra Extra Old). Она была добавлена, поскольку производители стремились подчеркнуть, что у них есть более старый тип коньяка, чем X.O. Данная категория в классификации означает, что возраст коньяка превышает 14 лет.

Разумеется, это упрощенная классификация видов коньяка. Некоторые из них имеют возраст 20 лет и более, а также могут маркироваться дополнительными обозначениями, такими как: Vintage (Винтажный коньяк), Réserve Familiale (Семейный заповедник), Très Vieille Réserve (Очень старый заповедник), Extra, Hors d’Age и Heritag, Napoleon, Réserve Familiale или Vieille Réserve. По технологии их срок выдержки должен составлять более 10 лет, но на практике эти коньяки обычно выдерживаются гораздо дольше, что придает им необыкновенный вкус.

Hors d’Age считается коньяком высшего качества. Он выдерживается, как правило, более 30 лет, но во многих случаях трудно определить точный возраст коньяков этой категории.

Другие названия, такие как «черный» или «двойной дуб», «очень тонкий коньяк», используются брендами для продвижения своих коньячных бренди для обозначения специальной партии (это может быть даже рецепт, включающий добавление карамельного цвета или сахара).

Если вы хотите получить официальное подтверждение качества, посмотрите на примечания производителя.

Коньяки и система классификации СНГ

Существует также и отечественная система классификации коньяка. Она намного проще западной. В ней отмечено всего три вида коньяка:

  • марочный;

  • ординарный;

  • коллекционный.

Если коньяк ординарный, он маркируется количеством звезд согласно количеству лет выдержки. Минимально — это 3 звезды (так положено по Межгосударственному стандарту — ГОСТу).

Если коньяк марочный, его классифицируют следующим образом:

  • КВ (Коньяк Выдержанный) — 6—8 лет выдержки.

  • КВВК (Коньяк Выдержанный Высшего Качества) — возраст напитка от 8 до 10 лет.

  • КС (Коньяк Старый) — коньяк выдержан 10—12 лет.

  • ОС (Очень Старый) — более 12 лет выдержки.

Коллекционными считаются все коньяки, выдержанные более 23 лет.

Говоря о коньяках стран СНГ, конечно, в первую очередь на ум приходит армянский. Самые известные напитки Армении — Арарат, Авшар, Ахтамар, Двин. Ной — одна из наиболее популярных марок армянского коньяка.

Коллекция коньяка «Ной» выпускается заводом «Арарат» в Ереване. Само производство коньяка в Армении началось в далеком 1877 году, когда купец Нерсес Таирян построил вино-водочный завод. Тогда впервые на нем начали производить бренди. Чуть позже компанию приобрели владельцы известного общества «Шустов и сыновья». После Гран-при в Париже в 1902 году французы позволили напитку носить название «коньяк» вместо «бренди».

Достоин внимания и дагестанский коньяк, который производят на Кизлярском коньячном заводе. Лезгинка — безусловно, наиболее популярная марка коньяка в Дагестане. Кавказ, Каспий, Багратион, Юбилейный также являются известными дагестанскими коньяками.

Молдавия тоже славится своими коньяками на постсоветском пространстве. Их еще называют дивинами.

Классификация молдавских коньяков:

  • от 3 до 5 звезд — время выдержки от 3 до 5 лет.

  • DVM — возраст 6—7 лет.

  • DVS — от 8 до 9 лет выдержки.

  • DVV — выдержан от 10 до 19 лет.

  • DVFV — алкоголь выдержан более 20 лет.

  • Коллекционный — дополнительно со сроком выдержки не менее 6 лет в бутах или дубовых бочках.

Крупнейшие мировые бренды коньяка

Когда мы начинаем лучше узнавать мир коньяка, то обнаруживаем, что есть четыре «старших брата» — самые известные бренды коньяка. Эти четыре бренда управляют более чем 90 % рынка в мире:

  • Хеннесси;

  • Мартель;

  • Реми Мартин;

  • Курвуазье.

Пятый по величине бренд — Камю — коньяк, производимый одноименным коньячным домом. Он был основан в 1863 году и до настоящего времени управляется одной семьей.

Немаловажно знать, что коньяк — это бренди, который был изготовлен в определенном регионе Франции, окрестностях города Коньяк в департаменте Шаранта. Название защищено французским законодательством, которое определяет тип используемого винограда и многие стадии, связанные с процессом дистилляции и выдержки.

Мы перечислили допустимые сроки выдержки коньяка для каждой из использованных классификаций, но в действительности многие производители выдерживают свои коньяки намного дольше минимальных сроков. Производители имеют собственные традиции и процессы, которые придают их коньяку неповторимый вкус, цвет и качество. Когда минимальное требование по срокам достигнуто, бренди может на законных основаниях носить уважаемое имя Коньяк. Уход за старыми коньяками — дорогостоящий процесс, поэтому их цена выше, они редки и востребованы.

Французская поговорка гласит, что каждый коньяк — это бренди, но не весь бренди — это коньяк. Поэтому международные законодательные акты строго контролируют использование слова «коньяк» на этикетках напитков.

Как видите, классификация коньяка по видам не представляет собой ничего сложного и экстраординарного. Вся информация достаточно проста и понятна. Используйте свои знания, чтобы выбрать лучший коньяк и наслаждаться каждым глотком этого чудесного напитка!

  • Коньяк
Поделиться: