Как правильно выбрать коньяк

Коньяк — это не просто наслаждение вкусом, а возможность созерцать жизнь и продолжить традиции культуры. В конце концов, это напиток, который начал свое путешествие годы, десятилетия или даже столетия назад. Итак, давайте подробнее рассмотрим эту древнюю «воду жизни» и то, как выбрать коньяк.

Коньяк производится из отборного ряда кислых сортов винограда из региона Коньяк исключительно во Франции. Этот регион пропитан традициями и до сих пор поддерживает множество правил и норм для создания качественного продукта. Глядя на бутылку коньяка, осознавая ее богатую историю, понимая подлинность, вы наверняка ощутите, что прикоснулись к чему-то таинственному и интересному.

Этикетка

Понятно, что этикетка важна, поскольку это не только внешний вид продукта, в первую очередь она содержит полезную информацию о нем. Этикетка поведает вам о происхождении напитка, его возрасте, какому бренду или дому принадлежит ваша бутылка, что во многом и определяет качество и цену. Если вы ищете то, что теоретически может считаться лучшим качественным коньяком, вам следует обратить внимание на следующие слова: Appellation Grande Champagne Controlee (Гранд Шампань) и Misе en bouteille à la propriété (Estate Bottled).

Коньяк также может быть маркирован одним из шести наименований региона: Grande Champagne, Petite Champagne, Borderies, Fins Bois, Bons Bois и Bois Ordinaires (или Bois à Terroir). Обязательно обращайте внимание на специальные символы или мелкий шрифт на этикетке. Все это поможет вам понять, как отличить подделку от оригинала.

Обозначения

Ознакомьтесь с терминологией. Ищите специальные слова на бутылке, которые говорят вам, где коньяк был дистиллирован и как долго был выдержан. Специальные обозначения, используемые для классификации происхождения вашей бутылки коньяка, обычно определяют конкретные регионы, где был выращен виноград. Эти классификации или категории включают (в порядке убывания официально признанного качества): Grand Champagne, Petite Champagne, Borderies, Fins Bois, Bons Bois и Bois Ordinaires. Каждый регион производит коньяк с немного отличающимся вкусом, и большинство смесей обладают присущими только им тончайшими нотами вкуса. Пожалуй, самый известный купажированный коньяк Fine Champagne — это комбинация только Grand Champagne и Petite Champagne.

Возраст

Возраст является первым ключом к определению качества коньяка. Этот крепкий алкоголь можно выдерживать только в бочках из французского дуба, что помогает добавить разнообразие ароматов. Это карамель, ваниль и теплая смесь специй. V.S., или Very Special Cognac, указывает, что спирт выдерживается в бочке не менее двух лет. V.S.O.P., или Very Superior Old Pale, был подобным образом выдержан минимум четыре года. X.O., или Extra Old Cognac, выдерживается не менее десяти лет.

Повод

Подумайте о поводе, для которого покупаете коньяк. На свадьбу или праздничную вечеринку? Для себя или в подарок для друга? Вы выбираете что-нибудь простое и недорогое или хотите приобрести более качественный и дорогой коньяк, который можно пить как шампанское? Планируете вы пить коньяк в чистом виде или коктейле? Определите, с какими продуктами вы будете сочетать напиток.

Это поможет вам сосредоточиться на коньяке, который будет соответствовать вашим потребностям и вкусам.

Коньячные дома

Самые известные коньячные дома: Andre Petit & Fils, Bache-Gabrielsen, Camus, Chateau de Beaulon, Chateau de Montifaud, Courvoisier, Davidoff, Delamain, La Fontaine de La Pouyade, Frapin, Giboin, Godet, Gourry, Jules Gautret, Hennessy, Hine, Kazumian, Larsen, Leopold Gourmel, Logis de Montifaud, Martell, Maison Prunier, Menuet, Meukow, Otard, Paul Giraud, Polignac, Ragnaud Sabourin, Renault-Bisquit, Remy Martin, Tesseron.

Дегустации

Экспериментируйте со вкусом. Попробуйте разные виды бренди. Найдите винный завод и запишитесь на дегустацию. Спросите, можете ли вы попробовать выдержанные и зрелые спиртные напитки — коньяки премиум-класса. Запомните свои ощущения, изучив цвет и консистенцию, вкус и аромат.

Сходите в бар рядом с домом. Это должно быть солидное заведение, и вы должны быть уверены, что в вашем бокале именно тот напиток, который вы заказали. Используйте свое обоняние. Выберите несколько разных типов коньяка. Держите бокал на уровне груди, затем поднесите его к подбородку, и, наконец, к носу и рту. Это позволит вам почувствовать аромат перца, корицы и других специй в коньяке. Дайте носу привыкнуть к запаху алкоголя в коньяке. Запах сначала может показаться вам слишком резким, но это нормально. Хороший коньяк должен иметь сильный аромат.

Обязательно сделайте минимум два медленных глотка, чтобы понять, приятны ли для вас вкусовые ощущения. Повторите еще несколько раз, чтобы дать себе время скорректировать всю вкусовую палитру.

Окунитесь в дегустацию с головой. Налейте несколько видов коньяка в несколько разных бокалов. Пометьте дно каждого стакана, а затем переставьте так, чтобы вы не знали, где какой.

Продолжайте дегустировать, пока не найдете те вкусы, которые вам нравятся.

Анализ

  1. Определите свои финансовые возможности.

Посмотрите цены различных типов коньяка онлайн. Выберите несколько брендов, которые вас интересуют, и создайте бюджет. Определите оптимальные места покупки.

  1. Исследуйте популярные коньяки.

Проведите онлайн-поиск самых популярных типов бренди, прочитайте отзывы или обратитесь к продавцу за советом. Посетите специализированные сайты в Интернете и ознакомьтесь с их рекомендациями по выбору лучшего типа коньяка для начинающих покупателей. Изучите информацию, как распознать фальсификат. Спросите совета у своих друзей и членов семьи по поводу того, какой коньяк стоит купить. Будет много мнений, но в конечном итоге вам придется решить, что вы хотите попробовать, а также то, что лучше всего подходит, исходя из ваших желаний и бюджета.

Рейтинги

Самые известные бренды коньяка:

  • Курвуазье;

  • Хеннесси;

  • Мартель;

  • Реми Мартин.

  • Коньяк
Поделиться: