Бренди, коньяк, арманьяк и виски — в чем разница?

Бренди — это продукт дистилляции виноградного вина или фруктовой браги. Зачастую, конечно, это виноград, но есть несколько бренди на основе яблок, груш и других сладких фруктов.

Является ли коньяк бренди? Да, будучи произведенным путем дистилляции вина, коньяк считается типом бренди, только очень специфическим.

В чем разница между коньяком и бренди

Коньяк должен производиться во французском регионе Коньяк, а бренди — в любой точке мира. Любой коньяк — это бренди, но не любой бренди — это коньяк! Разные типы бренди из разных уголков мира имеют свои названия.

Бренди в разных странах

  • Граппа — итальянский бренди, изготовленный из остатков жмыха после виноделия.

  • Шнапс — бренди из Германии, со своей богатой культурой и историей.

  • Бренди де Херес — это испанский бренди, производится в регионе Херес в Андалусии.

  • Узо — производится в Греции.

  • Паленка — это венгерский фруктовый бренди.

  • Писко — бренди перуанского происхождения.

  • Ракия — фруктовый бренди Балканских стран.

  • Кальвадос — нормандский бренди из яблок.

Но давайте сосредоточимся на самых популярных французских бренди, которые носят названия коньяк и арманьяк.

Отличия коньяка от арманьяка

Потягивать бокал французского бренди — простой и стильный способ побаловать себя. Одним из наиболее популярных видов французского бренди является коньяк. Если вы когда-нибудь пробовали Хеннесси, вы употребляли коньяк. Но Коньяк — не единственный французский напиток, достойный внимания. Если вы действительно хотите попасть в удивительный мир французского бренди, убедитесь, что не лишаете себя еще одного чудесного крепкого напитка — арманьяка.

Начнем с того, что и коньяк, и арманьяк — это разновидности французского бренди, изготовленные из белого вина. Неудивительно, что коньяк производится в регионе Коньяк, а арманьяк — в регионе Арманьяк в Гаскони. По внешнему виду вы не различите эти напитки. Как коньяк, так и арманьяк сделаны из винограда. Тем не менее, для коньяка обычно используется только виноград Уни Блан, хотя допускается меньшее количество Фоль Бланш (также называемое Пикпуль) и Коломбар. Для арманьяка используют три дополнительных сорта винограда: Фоль Бланш, Коломбар и Бако Блан. Арманьяк более прост в производстве. Главным отличием коньяка от арманьяка является дистилляция.

Коньяк проходит двойную перегонку, в то время как арманьяк перегоняют только один раз. Арманьяк можно выдерживать не менее одного года, чтобы достичь стандарта V.S., у него менее строгие требования к старению, коньяк же должен выдерживаться не менее двух лет.

Коньяк обычно находится в дубовых бочках, древесина для изготовления которых поставляется из провинций Лимузен или Тронсе. Арманьяк же допускается выдерживать в гасконских дубовых бочках. Коньяк является более популярным видом бренди, чем арманьяк. Поскольку регион Коньяк граничит с морскими портами, коньяк всегда был более популярным и коммерчески доступным. Хотя производство арманьяка началось примерно на 200 лет раньше, чем коньяка, арманьяк не достиг такого же уровня славы. Тем не менее, арманьяк также продается по всему миру, поэтому ничто не мешает вам насладиться обоими типами бренди. Арманьяк, как правило, дешевле, чем коньяк аналогичного возраста.

Другие французские бренди. Кальвадос

Во Франции за пределами регионов Коньяк и Арманьяк производятся и другие винные дистилляты, и называют их бренди.

Например, Кальвадос, производимый в Нормандии, имеет неплохие вкусовые качества. Изготавливают его путем перегонки яблочного вина. Кальвадос молод — первые упоминания о нем встречаются в XIX веке, производство же началось только спустя столетие. Кальвадос, как и коньяк, проходит двойную дистилляцию.

Различия виски и коньяка

Многим, кто любит коньяк икрепкий алкогольв целом, также по душе виски, или скотч.

Прежде чем мы поговорим о разнице между виски и коньяком, отметим несколько сходств. В обоих случаяхферментирование превращает сахар в этанол. Оба напитка выдерживаются в деревянных бочках. Чем дольше они стареют, тем мягче становится вкус и насыщеннее цвет.

Итак, давайте перейдем к сути дела. Между виски и коньяком действительно есть некоторые существенные различия. Начнем с сырья.Из чего производятэти напитки? Коньяк сделан из винограда, а виски — из зерна. Проще говоря, коньяк — дистиллированное вино, а виски — дистиллированное пиво.

Виски чаще всего производится из ячменя. Его смешивают с водой и дрожжами, а затем перегоняют и выдерживают в дубовых бочках.

Сырье коньяка — виноград, сок которого сбраживается, создавая кислое вино. Сок ферментируется примерно за пять дней до дистилляции, что создает так называемый «о-де-ви». Затем он годами выдерживается в дубовых бочках.

Кто старше: коньяк или виски

Как вы знаете, минимальный возраст коньяка V.S. составляет два года. Тем не менее, бывают коньяки и старше 100 лет.

В то время как в коньякеиспользуются такие возрастные термины, как V.S., V.S.O.P. или X.O., виски показывает точный возраст содержимого. Например, это 3, 5, 10, 12 или 15 лет. Бывают и 18-летние виски.

На самом деле это не совсем корректный вопрос, кто из них старше — коньяк или виски. 15-летний виски старше коньяка V.S. Но коньяк X.O. вполне может насчитывать 50, 80 и даже 100 лет и более.

Если говорить о манере употребления, то коньяк традиционно рассматривался как дижестив, то есть напиток, которым можно насладиться после обеда, возможно, с кофе или сигарой. Однако в последние годы коньяк ушел от имиджа «консервативности». Напиток приобрел огромную популярность — теперь он успешно используется во многих любимых коктейлях.

Виски же по-прежнему остается традиционным напитком. Но он нисколько не пострадал от падения популярности, которое произошло с коньяком пару десятилетий назад.

Способ питья

Было время, когда говорили, что, даже добавляя воду в виски, вы никогда не сделаете этого с коньяком. Просто потому, что структура иконсистенциякаждого из них абсолютно различна, поскольку виски основан на зерне, а коньяк — на винограде. Но сейчас все иначе. Существует много видов коньяка, в которые вы, безусловно, можете добавить и немного воды, чтобы раскрыть разные вкусы. К этому привело также повышение крепости. И теперь вполне допустимо использовать коньяки в коктейлях.

Пьете ли вы виски, коньяк или арманьяк — делайте это по-своему. Самый лучший напиток для вас — тот который приносит удовольствие, а самый правильный способ его пить — так, как нравится именно вам. Наслаждайтесь!

  • Коньяк
Поделиться: